Werkdaten
Titel | Lot und seine Töchter |
Datierung | 1922 |
Reihe, Serie | – |
Material, Technik | Kohle auf Zeichenpapier |
MAßE | 34,2 x 26,3 cm |
Signatur | Unten links (Kohle): EBarlach / 4 3 22 |
Bezeichnung | Nicht bezeichnet |
Sammlungsbereich | Zeichnung |
Inventar-Nr. | Z 1974/002 |
Werkverzeichnis | Wittboldt / Laur 1852 |
Bemerkung | – |
Auflage | – |
Erwerbung | Von Galerie Wolfgang Ketterer, München, Auktion 11, 27.5.1974, Los 70 |
Provenienz |
Creditline | © Ernst Barlach Haus – Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg; Foto: Andreas Weiss |